🚢 Приветствуем Вас на нашем трекере..🚢...Наш Девиз...Лучшее уже тут...☏...Присоединяйтесь...☏


 

[Цитировать]

Популярные дистрибутивы Linux Пользователь, который только хочет ознакомиться с операционными системами на базе ядра Linux, может запросто растеряться в ассортименте всевозможных дистрибутивов. Их обилие связано с открытым кодом ядра, поэтому разработчики по всему миру старательно пополняют ряды уже известных ОС. В этой статье будут рассмотрены самые популярные из них.
Содержание
Обзор дистрибутивов Linux
Ubuntu
Linux Mint
CentOS
openSUSE
Pinguy OS
Zorin OS
Manjaro Linux
Solus
Elementary OS
Заключение

Обзор дистрибутивов Linux
На самом деле, многообразие дистрибутивов идет только на руку. Если разобраться в отличительных чертах определенных ОС, то удастся подобрать ту систему, которая отлично подойдет именно для вашего компьютера. Особое преимущество получают слабые ПК. Установив дистрибутив для слабого железа, вы сможете пользоваться полноценной ОС, которая не будет нагружать компьютер, и при этом обеспечит всем необходимым ПО.
Чтобы опробовать один из нижепредставленных дистрибутивов, достаточно загрузить ISO-образ с официального сайта, записать его на USB-накопитель и запустить компьютер с флешки.
Ubuntu
Ubuntu по праву считается самым популярным дистрибутивом на ядре Linux в СНГ. Разработан он на основе другого дистрибутива — Debian, однако по внешнему виду между ними нет никакого сходства. К слову, у пользователей часто возникают споры, какой дистрибутив лучше: Debian или Ubuntu, но все сходятся в одном — Ubuntu отлично подходит для новичков.
Разработчики систематически выпускают обновления, которые улучшают или исправляют ее недочеты. В сети распространяется бесплатно, включая как обновления безопасности, так и корпоративные версии. Из достоинств можно выделить:
✔Простой и легкий установщик;
✔Большое количество тематических форумов и статей по настройке;
✔Пользовательский интерфейс Unity, имеющий отличие от привычного Windows, но интуитивно понятный;
✔Большой объем предустановленных приложений (Thunderbird, Firefox, игры, Flash-плагин и много другого программного обеспечения);
✔Имеет большое количество ПО как во внутренних репозиториях, так и во внешних.
Официальный сайт Ubuntu
Linux Mint
Несмотря на то, что Linux Mint — это отдельный дистрибутив, основан он на Ubuntu. Это второй по популярности, и также отлично подходящий для новичков продукт. Имеет больше предустановленного программного обеспечения, чем у предыдущей ОС. Linux Mint практически идентичен Ubuntu, по части внутрисистемных аспектов, которые скрыты от глаз пользователя. Графический же интерфейс больше похож на Windows, что несомненно склоняет пользователей к выбору этой операционной системы. Достоинства у Linux Mint можно выделить следующие:
✔Есть возможность при загрузке выбрать графическую оболочку системы;
✔При установке пользователь получает не только ПО со свободным исходным кодом, но и проприетарные программы,
которые способны обеспечить оптимальную работу видео- аудиофайлов и Flash-элементов;
✔Разработчики совершенствуют систему, периодически выпуская обновления и исправляя ошибки.
Официальный сайт Linux Mint
CentOS
Как говорят сами разработчики CentOS, их основная цель — сделать свободную и, что немаловажно, стабильную ОС для различных организаций и предприятий. Следовательно, установив данный дистрибутив, вы получите стабильную и защищенную по всем параметрам систему. Однако пользователю стоит подготовиться и изучить документацию по CentOS, так как она имеет довольно сильные отличия от других дистрибутивов. Из основного: синтаксис большинства команд у нее другой, как и сами команды Достоинства у CentOS можно выделить следующие:
✔Имеет много функций, обеспечивающих безопасность системы;
✔Включает в себя лишь стабильные версии приложений, что снижает риск появления критических ошибок и другого рода сбоев;
✔На ОС выпускаются обновления безопасности корпоративного уровня.
Официальный сайт CentOS
openSUSE
openSUSE — неплохой вариант для нетбука или компьютера малой мощности. У этой операционной системы есть официальный веб-сайт, работающий на технологии вики, портал для пользователей, сервис для разработчиков, проекты для дизайнеров и каналы IRC на нескольких языках. Помимо всего прочего, команда openSUSE проводит рассылку на почту пользователей, когда случаются какие-то обновления или другие важные мероприятия. Достоинства у этого дистрибутива следующие:
✔Имеет большое число ПО, поставляющегося через специальный сайт. Правда, его несколько меньше, чем в Ubuntu;
✔Имеет графическую оболочку KDE, которая во многом схожа с Windows;
✔Имеет гибкие настройки, выполняемые с помощью программы YaST. С ее помощью можно изменить практически все параметры, начиная с обоев и заканчивая настройками внутрисистемных компонентов.
Официальный сайт openSUSE
Pinguy OS
Pinguy OS разрабатывался с целью сделать систему, которая была бы проста и красива. Она предназначена для рядового пользователя, решившегося перейти с Windows, именно поэтому в ней можно найти много привычных функций. Операционная система основана на дистрибутиве Ubuntu. Есть как 32-разрядная, так и 64-разрядная версия. Pinguy OS имеет большой набор программ, при помощи которых можно выполнять практически любые действия на ПК. Например, превратить стандартную верхнюю панель Gnome в динамическую, как в Mac OS.
Официальная страница Pinguy OS
Zorin OS
Zorin OS — еще одна система, целевой аудиторией которой являются новички, желающие перейти с Windows на Linux. Эта ОС тоже основана на Ubuntu, но по интерфейсу имеет много общего именно с Windows. Однако отличительной чертой Zorin OS является пакет предустановленных приложений. По итогу вы сразу получите возможность запускать большинство игр и программ Windows благодаря программе Wine. Также порадует предустановленный Google Chrome, являющийся в этой ОС браузером по умолчанию. А для любителей графических редакторов есть GIMP (аналог Photoshop). Дополнительные приложения пользователь может загрузить самостоятельно, используя для этого Zorin Web Browser Manager — своеобразный аналог Play Market на Android.
Официальная страница Zorin OS
Manjaro Linux
Manjaro Linux основан на ArchLinux. Система весьма проста в установке и позволяет пользователю начать работу сразу после инсталляции системы. Поддерживаются как 32-разрядные, так и 64-разрядные версии ОС. Репозитории постоянно синхронизируются с ArchLinux, в связи с этим пользователи одни из первых получают новые версии ПО. Дистрибутив сразу после установки имеет все необходимые инструменты для взаимодействия с мультимедийным контентом и сторонним оборудованием. Manjaro Linux поддерживает несколько ядер, в том числе и rc. Официальный сайт Manjaro Linux
Solus
Solus — не самый лучший вариант для слабых компьютеров. Как минимум потому, что данный дистрибутив имеет лишь одну версию — 64-разрядную. Однако взамен пользователь получит красивую графическую оболочку, с возможностью гибкой настройки, множество инструментов для работы и надежность в использовании. Также стоит отметить, что в Solus для работы с пакетами используется отличный менеджер eopkg, который предлагает стандартные инструменты для установки/удаления пакетов и их поиска.
Официальный сайт Solus

Elementary OS

Дистрибутив Elementary OS основан на Ubuntu и является прекрасной отправной точкой для новичков. Интересный дизайн, который очень похож на OS X, большое количество ПО – это и многое другое приобретет пользователь, установивший данный дистрибутив. Отличительной чертой этой ОС является то, что большинство приложений, которые входят в ее комплектацию, разработаны специально под этот проект. Ввиду этого они идеально сопоставимы с общей структурой системы, из-за чего ОС работает намного быстрее все той же Ubuntu. Ко всему прочему, все элементы благодаря этому отлично сочетаются внешне. Официальный сайт Elementary OS
Заключение:
Сложно объективно сказать, какой из представленных дистрибутивов лучше, а какой несколько хуже, как и нельзя заставить кого-либо установить Ubuntu или Mint себе на компьютер. Все индивидуально, поэтому решение, какой именно дистрибутив начать использовать, остается за вами.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7Q6HXOLICCwИсточник

[Цитировать]

К сожалению все еще сырое.
Сегодня попытался одной женщине установить Linux Mint, который у меня и нескольких знакомых ранее установил и прекрасно работает, но результат пошел с косяками.
Пришлось ставить Windows 7, которая стала без "сучка и задоринки".
Мое мнение таково: не стоить распыляться на множество различных дистрибутивов, а лучше бы один тщательно протестировали, чтобы стабильно работал на любом железе, максимально был совместим с Windows, но был удобнее, стабильнее и с меньшим потреблением системных ресурсов.

[Цитировать]

Мое почтение! Около 4 лет работаю в Линукс Минт. На данный момент версия 19. На мой взгляд именно Линукс Минт наиболее допилен для пользователей желающих перейти с Вин на Линукс. Он далеко не только для начинающих как его характеризуют на некоторых сайтах. Это уже достаточно вылизаная операционка без глюков и сырости не требующая от пользователей особых познаний и легка в установке. Набор программ почти на любые потребности если вы только не упоротый геймер. У меня установлена на двух буках чем я несказанно рад и горд. Но Вин установлена на них второй Системой все же для некоторых задач сугубо по религиозным моим предпочтениям. Всем добра"

[Цитировать]

Не могу согласиться с Tauri, несколько установок Mint 19 закончились провалом, причём один раз ещё на стадии установки. С другой стороны Mint 18.2 работает очень хорошо, даже на домашнем кинотеатре работала почти так же хорошо, как и Windows 10, однако возникли сложности с воспроизведением группы видеофайлов из сети. По сути, лучшей системы, чем Windows, для домашнего кинотеатра, всё-таки, нет. А Mint 19, всё-таки очень сырая. Ставил на компьютер с системной платой Asus P8H67-V, CPU I7-2600, видео ATI Radeon 5770. На десктопе Mint 19 тоже работала далеко не лучшим образом, во всяком случае гораздо хуже, чем Fedora 28. Про CentOS 7.5 скажу, что лучшей системы для домашнего сервера просто нет, система очень стабильна и работает невероятно быстро, однако для домашнего компьютера не подходит, из-за невозможности установки нужных программ. Можно, конечно, подключить репозитории Fedora, но тогда не будет ничем от неё отличаться, а возможно станет нестабильным.
Добавлю, неделю назад обновил Fedora 28 до 29 версии. После обновления, перестал запускаться TeamViewer и довольно глючно начала работать проводная сеть, причём Wi Fi работала нормально. Установил Fedora 29 на чистый диск обе проблемы появились снова, не запускается и portable TeamViewer, из Wine. Ситуация повторилась один в один, как и в случае перехода с 27 на 28 версию. Полностью подтвердились рекомендации специалистов, устанавливать предпоследний выпуск Федоры.
PS: За последние несколько месяцев я значительно поостыл в отношении CentOS, на домашнем сервере пришлось вернуться на Fedora 27 server. Причина оказалась достаточно оригинальной (или банальной), об этом я сказал в одном и последующих комментариях.


Последний раз редактировалось: nialiv (2018-12-22 13:24), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

C Самим линуксом, как ос все вроде ничего- ну полно своих заморочек .Имел минт около5 лет, ну к нему так и не првык. ПЕРВОЕ , ЧТО РАЗОЧЕРОВАЛО- ЭТО СЛАБАЯ БАЗА ПРОГРАММ. В ВИНДЕ СТАВИШЬ ТО ЧТО СА ВЫБЕРАЕШЬ , А В ЛИНУКСЕ-ЧАСТО ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТУ.Есть в програмном отделе ихние приложения, но там не то.Кое что можно еще подобрать в сети , ну там тоже- не чудеса.Напримеор, для фотографий яя использую прогу FastStone Image Viewer .в ЛИНУКСЕ ОНА ЧРЕЗ vine запускается, ну часто тормозит. Альтернативы так и не нашел, хотя перепробовал почти все.Для работы и конвертации с аудио файлами -таже самая фигня.
После пяти летнеого опыта могу сказать свои выводы-для рабты в сети , для игр, для скачиваний , линукс, как система - самое то что надо.Но для тех,у кого потребности по больше- она ни к чему.. Спасибо за внимание aa

[Цитировать]

Всем здравствуйте!Хочется и мне 5 копеек вставить!Я давний приверженец KDE ,дистрибутивов испробовал массу ,у каждого есть свои плюсы и минусы , но совсем недавно наткнулся на RFRemix (Русская Федора)подключен репозиторий branding,для меня оказался практически идеальной OS ,чуток напильником подправил и работает все до противности стабильно , ah
[img] [/img]

[Цитировать]

Хотелось бы возразить в отношении стабильности дистрибутива CentOS. У меня на домашнем сервере чуть более 5 лет фантастически стабильно работал Debian 7 AMD64. Когда безнадёжно устарел, начал искать ему замену, однако, ни 8, ни 9 версия Debian не могли похвастаться стабильностью, поэтому сначала установил серверную версию Fedora 27 и получил прекрасный сервер. Через два месяца "купился" на обещание стабильности CentOS и заменил Федору на CentOS 7.5 и, вместо стабильной работы, получил трёхмесячный геморрой. Первая проблема, в CentOS, Transmission-daemon напрочь отказывался брать торрент файлы из указанной папки и пришлось добавлять их вручную, неприятно, но терпеть можно. Вторая проблема, ни с того, ни с сего система переводит примонтированные, через fstab диски в режим "только чтение", причём прямо в процессе копирования файла. Что интересно, команда "ls -la" выводит права доступа для них "drwx rwx rwx", а копирование невозможно, ни через Dolphin, ни через Midnight Commander, даже с правами root, ни непосредственно через терминал с правами root, просто выводится сообщение "Диск доступен только для чтения". Тестирование дисков подтвердило их полную работоспособность. Все диски размечены в ext3, в ext4 почему-то во всех системах при сохранении образа системы появляется сообщение об ошибке, которую не удалось определить. Снова развернул Fedora 27 server с сохранённого образа и снова всё наладилось, второй месяц "полёт нормальный".

[Цитировать]

231070Всем здравствуйте!Хочется и мне 5 копеек вставить!Я давний приверженец KDE ,дистрибутивов испробовал массу ,у каждого есть свои плюсы и минусы , но совсем недавно наткнулся на RFRemix (Русская Федора)подключен репозиторий branding,для меня оказался практически идеальной OS ,чуток напильником подправил и работает все до противности стабильно , ah
[img] [/img]
Абсолютно согласен! Fedora прекрасная система, однако для стабильной работы надо ставить предпоследнюю версию, сейчас актуальна 28 версия, работает просто супер! Версия 29 пока ещё очень сырая, возможно, с выходом 30-й версии стабилизируется. Однако, по своему обыкновению я сразу после установки её немного "допилил", в частности, в первую очередь, отключил бумажник и отключил все эффекты в KDE Plasma, уменьшил интенсивность использования раздела подкачки (у меня 8GB оперативной памяти), почистил кэши менеджера обновлений, кэши миниатюр, избавился от устаревших ядер. В результате система с KDE Plasma просто летает.

[Цитировать]

Кто-нибудь установил Linux Fedora 29? У меня 29 версия загружается, через два - три раза на третий - четвёртый с ядрами, начиная с ядер, версий 4.19.8-300, сейчас стоит ядро 4.19.13-300, однако держу образ системы с ядром 4.19.6-300. Система не выдаёт никаких сообщений, просто после выбора пункта загрузочного меню и начала загрузки (или загрузки первого пункта меню по умолчанию), чёрный экран и всё. Даже отключается монитор. Если его снова включить, то он, через несколько секунд снова отключается. Загрузка с ядром, версии 4.19.6-300 проходит штатно, и система работает нормально. Но это ядро удаляется при обновлении! С другой стороны, предыдущая 28 версия работает нормально с любым ядром, сейчас установлено 4.19.13-200. Именно поэтому я не могу перевести 29 версию из разряда тестируемой в разряд рабочей версии и продолжаю использовать 28 версию. Кстати и на домашнем сервере предпочитаю не рисковать и пока использую Fedora 27 Server.
PS: Думаю, что нашёл причину блокирования загрузки Fedora 29 c новыми ядрами. Заменил системную плату Asus PRIME B250M-K (Socket 1151) на старую, Asus P8H67-V с Socket 1155, и несколько перезагрузок с ядром 4.19.13-300, прошли без проблем. Очевидно новая плата не полностью совместима с Linux.
PSS: Решил отказаться от Fedora 29. После последнего обновления появились проблемы с локальной сетью, однако Wi Fi работала нормально, хотя настройки не менял. Отключил Wi Fi, появилась сеть. Оставил, как основную систему Fedora 28, уже установлено ядро 4.20.11.100 и всё работает.


Последний раз редактировалось: nialiv (2019-03-03 10:33), всего редактировалось 1 раз

[Цитировать]

223035К сожалению все еще сырое.
Сегодня попытался одной женщине установить Linux Mint, который у меня и нескольких знакомых ранее установил и прекрасно работает, но результат пошел с косяками.
Пришлось ставить Windows 7, которая стала без "сучка и задоринки".
Мое мнение таково: не стоить распыляться на множество различных дистрибутивов, а лучше бы один тщательно протестировали, чтобы стабильно работал на любом железе, максимально был совместим с Windows, но был удобнее, стабильнее и с меньшим потреблением системных ресурсов.
А в чём именно у Вас случился "затык"? Можно подробнее?

[Цитировать]

225551Не могу согласиться с Tauri, несколько установок Mint 19 закончились провалом, причём один раз ещё на стадии установки. С другой стороны Mint 18.2 работает очень хорошо, даже на домашнем кинотеатре работала почти так же хорошо, как и Windows 10, однако возникли сложности с воспроизведением группы видеофайлов из сети. По сути, лучшей системы, чем Windows, для домашнего кинотеатра, всё-таки, нет. А Mint 19, всё-таки очень сырая. Ставил на компьютер с системной платой Asus P8H67-V, CPU I7-2600, видео ATI Radeon 5770. На десктопе Mint 19 тоже работала далеко не лучшим образом, во всяком случае гораздо хуже, чем Fedora 28. Про CentOS 7.5 скажу, что лучшей системы для домашнего сервера просто нет, система очень стабильна и работает невероятно быстро, однако для домашнего компьютера не подходит, из-за невозможности установки нужных программ. Можно, конечно, подключить репозитории Fedora, но тогда не будет ничем от неё отличаться, а возможно станет нестабильным.
Добавлю, неделю назад обновил Fedora 28 до 29 версии. После обновления, перестал запускаться TeamViewer и довольно глючно начала работать проводная сеть, причём Wi Fi работала нормально. Установил Fedora 29 на чистый диск обе проблемы появились снова, не запускается и portable TeamViewer, из Wine. Ситуация повторилась один в один, как и в случае перехода с 27 на 28 версию. Полностью подтвердились рекомендации специалистов, устанавливать предпоследний выпуск Федоры.
PS: За последние несколько месяцев я значительно поостыл в отношении CentOS, на домашнем сервере пришлось вернуться на Fedora 27 server. Причина оказалась достаточно оригинальной (или банальной), об этом я сказал в одном и последующих комментариях.
А какова цель скачек с дистрибутива на дистрибутив? В принципе, в трех основных (Дебиан, Федора(РедХат), ОпенСайс(OpenSuse), все реализовано. Выбираете одно из трех направлений, и планомерно осваиваете, к чему эти метания по многочисленным клонам?

[Цитировать]

245894
225551Не могу согласиться с Tauri, несколько установок Mint 19 закончились провалом, причём один раз ещё на стадии установки. С другой стороны Mint 18.2 работает очень хорошо, даже на домашнем кинотеатре работала почти так же хорошо, как и Windows 10, однако возникли сложности с воспроизведением группы видеофайлов из сети. По сути, лучшей системы, чем Windows, для домашнего кинотеатра, всё-таки, нет. А Mint 19, всё-таки очень сырая. Ставил на компьютер с системной платой Asus P8H67-V, CPU I7-2600, видео ATI Radeon 5770. На десктопе Mint 19 тоже работала далеко не лучшим образом, во всяком случае гораздо хуже, чем Fedora 28. Про CentOS 7.5 скажу, что лучшей системы для домашнего сервера просто нет, система очень стабильна и работает невероятно быстро, однако для домашнего компьютера не подходит, из-за невозможности установки нужных программ. Можно, конечно, подключить репозитории Fedora, но тогда не будет ничем от неё отличаться, а возможно станет нестабильным.
Добавлю, неделю назад обновил Fedora 28 до 29 версии. После обновления, перестал запускаться TeamViewer и довольно глючно начала работать проводная сеть, причём Wi Fi работала нормально. Установил Fedora 29 на чистый диск обе проблемы появились снова, не запускается и portable TeamViewer, из Wine. Ситуация повторилась один в один, как и в случае перехода с 27 на 28 версию. Полностью подтвердились рекомендации специалистов, устанавливать предпоследний выпуск Федоры.
PS: За последние несколько месяцев я значительно поостыл в отношении CentOS, на домашнем сервере пришлось вернуться на Fedora 27 server. Причина оказалась достаточно оригинальной (или банальной), об этом я сказал в одном и последующих комментариях.
А какова цель скачек с дистрибутива на дистрибутив? В принципе, в трех основных (Дебиан, Федора(РедХат), ОпенСайс(OpenSuse), все реализовано. Выбираете одно из трех направлений, и планомерно осваиваете, к чему эти метания по многочисленным клонам?
Вообще-то я использовал на сервере 5 лет Debian 7, а когда прекратилась его поддержка, решил обновить сначала до версии 8, затем до версии 9, причём пытался сделать это и путём обновления (получил неработоспособную систему), и путём установки нового дистрибутива, получаются непредсказуемые результаты, поэтому и начал "метаться". Сейчас уже второй месяц стоит CentOS 7.6, пока "полёт нормальный", ранее, когда пытался запустить версию 7.5 был глюк, система переводила все примонтированные диски в режим "Только чтение", хотя команда "ls -la" выводила права доступа "drwx rwx r-x". Диски проверял, ошибок нет, нашёл один с уровнем надёжности SMART близким к пределу, поменял на новый, но проблему этим не решил. Делал и полный доступ для всех, команда выводит "drwx rwx rwx", однако доступа для записи всё равно нет. Причём происходит это в процессе копирования, файл копируется нормально примерно до половины и всё, диск доступен только для чтения. А однажды в процессе записи файла, диск пропал вообще. У Fedora 27( и 28) server такой проблемы никогда не было. С версией 7.6 пока всё нормально и менять её на другую систему очень не хочется, быстрее, чем на CentOS мой сервер не работал ни на одной другой системе. Есть, правда одна неприятность Transmission-daemon наотрез отказывается запускать торрент файлы из указанной папки, всё делал, как в Fedora 28 server, однако в ней они запускаются, а в CentOS, нет. Пока запускаю их из Web интерфейса вручную, запускаются даже пачкой.

[Цитировать]

Друзья,я тоже хочу сказать что для домашнего использования,лучше windows пока нет,но для сервера linux это пожалуй лучшая система,быстрая и бесплатная,опыт подсказывает,что для серверных решений linux востребован как никогда. Косяков конечно хватает,но где их нет.

[Цитировать]

245933Друзья,я тоже хочу сказать что для домашнего использования,лучше windows пока нет,но для сервера linux это пожалуй лучшая система,быстрая и бесплатная,опыт подсказывает,что для серверных решений linux востребован как никогда. Косяков конечно хватает,но где их нет.
Да шовыговорите. Если не играть в игры(что не практикую в силу возраста, не интересно), то работающие годами браузеры и плеера, не тормозящая система без всяких там антивирусов- куда уж до винды. Только на сервер. Ага.

[Цитировать]

Прошло совсем немного времени, но на домашнем сервере CentOS 7.6 работает нормально, с торрентами проблему не решил, да и она потеряла актуальность. всё равно торренты, как минимум, "тормозятся", как максимум, блокируются. Установил на сервер Плазму, в основное время он работает в режиме командной строки, а когда надо скачать по прямой ссылке, захожу на него, через Teamviewer и вперёд! Система работает на все 100, очень доволен! Я не встречал ни одной системы, которая работала бы с такой скоростью. Зарегистрировался на сайте RedHat и скачал с него RHEL 7.5, очень разочаровался, система хорошая, но "голая", за подключение к репозиторию, даже чтобы установить Midnight Commander, или Samba, надо платить, не понял, почему надо платитть за свободное ПО, поэтому решил остаться на CentOS, от добра, добра не ищут. На рабочей станции, остановился на Fedora 28 и для особых случаев, когда что-то трудно, или невозможно сделать в Linux, держу Windows 10 на втором винчестере. Как знать, возможно придётся менять их местами. Fedora 29 пока держу на USB_HDD, тестирую, пока что, если и отличается от 28 версии, то в худшую сторону.

Страница 1 из 2


Показать сообщения:    

Текущее время: 29-Мар 00:02

Часовой пояс: UTC + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

!ВНИМАНИЕ!
Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете, чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами, и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!